На праймериз «Единой России» в Екатеринбурге зафиксированы десятки нарушений

Оргкомитет «Единой России» по проведению праймериз в думу Екатеринбурга официально зарегистрировал 24 нарушения в день голосования, пишет Znak.com со ссылкой на члена оргкомитета Андрея Мозолина. При этом некоторые заявления ещё не обработаны. Всего в оргкомитет по проведению праймериз ЕР поступило 126 обращений и жалоб от участников предварительного голосования, рассказал глава оргкомитета, секретарь свердловского отделения партии Виктор Шептий. Большая часть жалоб на подкуп избирателей зафиксирована в Кировском районе, на подвоз — в Верх-Исетском районе уральской столицы. Все жалобы направлены в центральный исполком партии в Москве. За серьёзные нарушения кандидатов могут исключить из списка.

«Все жалобы идут от участников в отношении участников — на три акции по раздаче каких-либо купонов. Будем изучать, рассматривать, понимать, насколько это обоснованно и исходит от конкретного участника. Мы дадим принципиальную оценку, но протокол, скорее всего, принципиально не изменится», — отметил Шептий.

Жители Екатеринбурга пишут в социальных сетях, что на избирательных участках им дарили полотенца, конфеты и другие подарки. На некоторых УИКах проводилась лотерея, где избирателям обещали денежный приз после участия в голосовании. Депутат Константин Киселёв, который в день праймериз проводил экзитпол на участках, сообщил о нападении на одного из его интервьюеров, а также об угрозе убийством другому. Он написал заявление в полицию.

В течение всего дня из штабов разных кандидатов приходили сообщения о подвозах на автобусах. Бюджетники Екатеринбурга ещё до начала праймериз массово сообщали о том, что их принуждают 3 июня прийти на участки и проголосовать за «список Тунгусова» — кандидатов, одобренных первым вице-губернатором Свердловской области Владимиром Тунгусовым. Именные приглашения присылали чиновникам, сотрудникам муниципальных учреждений. Также от них требовали привести на избирательные участки от трёх до пяти человек.

Напомним, последний месяц до дня предварительного голосования ознаменовался целым рядом скандалов. Группа депутатов и участников праймериз выступила против оргкомитета, заявив о многочисленных нарушениях, и в ситуацию пришлось вмешаться ЦИК партии.

Участки на праймериз «Единой России» закрылись в 20:00. Явка на праймериз «Единой России» в думу Екатеринбурга составила 9,72% (более 103 тысяч человек).