«Мы заявимся в календарь всех российских соревнований». В Качканаре открылся новый Дворец единоборств ЕВРАЗ-Арена «Атлант»

«Мы заявимся в календарь всех российских соревнований». В Качканаре открылся новый Дворец единоборств ЕВРАЗ-Арена «Атлант»

Техника разбивания твёрдых предметов является показателем силы воли и возможностей человека. Этот приём продемонстрировал тренер школы Киокусинкай каратэ на открытии нового Дворца единоборств в Качканаре. Одним ударом локтя он разбил четыре лежащих друг на друге твёрдых предмета. Техника называется тамешивари.

В этот день на татами перед губернатором Евгением Куйвашевым, вице-президентом ЕВРАЗа Денисом Новоженовым, главой Качканара Андреем Ярославцевым выступили воспитанники качканарских детско-юношеских школ в направлениях: самбо, дзюдо, бокс, боевое самбо и Киокусинкай каратэ. 

Дворец объединил под своей крышей две спортивных школы: «Самбо и Дзюдо» и «Спартак». Теперь спортшкола единоборств в стенах дворца будет называться «Атлант», как и сам спортивный объект. Здесь будут проводиться тренировки по всем бойцовским дисциплинам, которые существуют в Качканаре. В «Атланте» пять спортивных залов разной направленности: тренажёрный зал, зал для фитнеса и залы для различных боевых искусств и единоборств. «Атлант» сможет принимать соревнования всероссийского масштаба. Вместимость зрительского сектора — 250 человек. 

«Мы заявимся в календарь спортивных всероссийских мероприятий. Теперь у нас появится возможность каждый месяц проводить соревнования разных уровней. Если в нашем городе построили комплекс такого масштаба, значит, его нужно загружать», — поделился планами директор Дворца единоборств Денис Сапунов.

Строить Дворец единоборств начали ровно год назад в рамках трёхстороннего соглашения между правительством Свердловской области, Качканарским городским округом и ЕВРАЗом. На его возведение компания выделила около 360 млн рублей. 

«ЕВРАЗ не только занимается развитием производства, разрабатывает новые месторождения и осваивает новую технику, — отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона “Урал” Денис Новоженов. — Мы многое делаем для развития инфраструктуры городов, в которых находятся наши предприятия. Дворец единоборств, который мы открываем сегодня, — это очередной объект в рамках соглашения о развитии Качканара. Вместе с руководством области и города мы строим лучшее будущее. В нашем детстве для занятий спортом не было таких мест, и я искренне поздравляю всех юных спортсменов».    

«Пусть этот дворец будет местом побед и плодотворных тренировок, а спортсмены приносят звания как минимум мастеров спорта», — пожелал российский биатлонист, депутат Госдумы Антон Шипулин.

Ранее между властями и ЕВРАЗом были подписаны четыре соглашения о социально-экономическом развитии Качканара. Так, в рамках договорённостей в 2019 году в городе были открыты центр футбола «Олимп» и лыжероллерная трасса «Звёздочка».

«Мы уделяем большое внимание развитию в Свердловской области профессионального и любительского спорта, созданию современной спортивной инфраструктуры, позволяющей всем уральцам заниматься любимыми видами спорта. И в этом мы всегда находим поддержку у руководителей крупнейших предприятий региона», — сказал на торжественном открытии Дворца единоборств губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Помимо открытия дворца, глава региона посетил Собственно-Качканарское рудное месторождение (СКМ), разработку которого недавно начал ЕВРАЗ КГОК. Напомним, ранее здесь разрешился многолетний конфликт с буддистской общиной и она всё-таки покинула гору Качканар. Поселение общины находилось в зоне взрывных работ разработки. 

Главные месторождения в районе города Качканара — Гусевогорское и Собственно-Качканарское. Гусевогорское месторождение разрабатывается на четырёх карьерах: Главном, Западном, Северном и небольшом карьере Южной залежи. Собственно-Качканарское месторождение располагается на склонах горы Качканар, в 5 километрах от Гусевогорского месторождения. Высота залегания пород на новом СКМ — от 220 до 630 метров. ЕВРАЗ КГОК начал добычу руды на СКМ в ноябре 2020 года. В этом году планируется добыть около 5 млн тонн руды, к 2024 году — 13 млн тонн в год.

Для разработки СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест. Проект включён в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для Свердловской области. Специалисты рассчитывают, что сырья на Собственно-Качканарском месторождении хватит более чем на 100 лет. А это значит, что жители города как минимум на ближайший век будут обеспечены работой.

Для добычи руды на СКМ за последний месяц приобретено 9 единиц современной техники. Её решил протестировать губернатор Евгений Куйвашев. 

После этого на совещании с участием главы региона, руководства Качканара и компании ЕВРАЗ проговорили дальнейшие планы по развитию Качканара. В числе приоритетных задач — расселение аварийного жилья и ремонт коммунальной инфраструктуры. В рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» в Качканаре ремонтируют детские сады и школы, ведут благоустройство общественных территорий и реализуют план по развитию городской улично-дорожной сети. Говорили и о создании центра амбулаторной онкологической помощи в Качканаре на базе городской больницы.

«Сейчас наши усилия сосредоточены на возвращении экономики всей Свердловской области к докризисным показателям, снижении безработицы и восстановлении реальных доходов людей. К концу года мы должны выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Считаю, что в Качканаре есть для этого все необходимые условия. Участие в федеральных и областных программах, сотрудничество местных властей с ЕВРАЗом позволяют планомерно решать задачи, стоящие перед городом», — отметил Евгений Куйвашев.