МВД предложило изменить перечень грубых ошибок в экзамене на водительские права

МВД России предложило сократить с 17 до 15 перечень ошибок, из-за которых может быть остановлен экзамен на получение водительских прав. Кроме того, в список хотят внести новые виды нарушений. Например, запрет на использование во время движения телефона и (или) иного средства связи. Также к грубой ошибке могут отнести непристёгнутый ремень безопасности. 

Все ошибки кандидатов планируется разделять на «грубые» (5 штрафных баллов), «средние» (3 балла) и «мелкие» (один балл). Для успешной сдачи нужно набрать менее 5 баллов. Об этом сообщается в проекте приказа ведомства об утверждении нового административного регламента по проведению данных экзаменов, пишет РИА Новости. 

Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

  • Ранее глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, на что инспекторы будут обращать внимание во время приёма экзаменов на права по новым правилам, с объединённым практическим экзаменом. Предполагается, что в первую очередь специалисты намерены проверять навыки вождения в реальной обстановке. Связано это с тем, что сегодня при вождении погибает много молодых водителей — более 700 в год.