Мутко пообещал обновить сборную России по футболу. «Команда будет основана на желании играть»

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сборная России по футболу будет создана с чистого листа. По словам чиновника, команда будет отбираться в том числе по морально-этическим критериям.

«У нас нет ни тренера, ни сборной, мы начинаем с чистого листа, но к 29 августа у нас должна собраться команда, – передаёт слова Виталия Мутко “Интерфакс”.  Есть те, кто повёл себя непрофессионально, неправильно, не показал отдачи [на Евро-2016]. Но есть те, кто хорошо себя проявил на чемпионате Европы. Команда будет сформирована на других основаниях, один из приоритетов – желание играть за команду».

Напомним, сборная России вылетела с Евро, имея в активе одну ничью и два поражения, а также два забитых гола и шесть пропущенных. Спустя две недели два игрока команды появились на публике на вечеринке с выносом дорогостоящего шампанского под гимн России. В сети была опубликована петиция с требованием распустить сборную, которую подписали почти миллион человек. Сразу же после провала на Евро главный тренер Леонид Слуцкий покинул должность.

Имя нового главы национальный команды России пока неизвестно. Среди возможных кандидатур спортивные аналитики выделяют экс-тренера чемпиона Польши по футболу ФК «Легия» Станислава Черчесова.

Агентство новостей «Между строк»