«Мне всегда казалось, что жизнь походит на сказку…»

Известный актер Ярослав Жалнин вновь приехал в Нижний Тагил. Напряженный график не позволил молодому человеку погостить на родной земле, сроки его пребывания у нас были весьма ограничены. Тем не менее, часок на общение с местными корреспондентами артист все же нашел. За чашечкой горячего кофе знаменитый земляк рассказал о своих ближайших планах. Напомним, что сейчас Ярослав поглощен собственным проектом «300. Триста», к участию в нем он приглашает всех желающих, а на помощь тагильчан рассчитывает в особенности.
Идею для нового фильма продиктовала сама жизнь. Сюжет будущей картины соткан из историй, происходивших в реальности.

«Вообще, поиск идей – это всегда самое сложное в создании проекта. Я думал, где мне взять хорошую идею, чтобы реализовать ее так, чтобы это было интересно, потом понял, что надо рассказать о своей жизни».

Кстати, в картине «наследил» не один тагильчанин. По словам Ярослава, фильм с самого начала преследуют счастливые стечения обстоятельств и чудеса.

«Я искал сценариста для проекта. Просто разместил информацию «ВКонтакте», откликнулся парнишка Максим Васюнов, встретились, разговорились – оказалось он тоже из Нижнего Тагила. Мне понравились его идеи, мы сработались с ним, у нас родился полноценный сценарий для короткометражного фильма продолжительностью 25 минут».

- Ярослав, ты говоришь, что в основе сюжета твоя история. Тебе приходилось заниматься частным извозом в Москве, попросту «бомбить», что и делает твой герой. Разница в том, что ты зарабатывал для себя, а он – для дочки. Идея ввести в сюжет маленькую девочку принадлежит Максиму или тебе?
Придумали совместно, но Максим сделал половину работы. Мой сценарий был основан на моей реальной жизни, а всегда реальную жизнь приходится немножко драматизировать, чтобы она была интересной. Максим ее драматизировал, он сделал сюжет смотрибельным, сплел все линии воедино. В качестве художника я привлек еще одного тагильчанина, своего одноклассника Антона Белостынина. Тагильская диаспора реально растет в Москве, причем в творческих и довольно продуктивных масштабах, меня это радует. Вообще, в проекте пока нет москвичей. Приступить к съемкам мы планируем в мае. Мне очень хочется доказать и себе, и людям, что снимать кино можно не только на деньги, взятые из своего кошелька.

Ярослав Жалнин

Максим Васюнов

- Помочь финансово тебе может любой, скажи, а тагильчане охотно вкладываются в проект?
- Да, да, конечно! Понятно, что тагильчанам сложно, некоторые люди просто не понимают, как можно помочь. Я объясняю, что можно положить хоть 50 рублей и ты уже с нами. Моя задача рассказать, как это сделать. У нас много подобных сайтов, но вопрос не в них, вопрос в том, как ты двигаешь свой проект. Я хочу дать возможность вырасти кому-то, собрать команду объединить людей. Конечно, помогают родственники, друзья, мой дедушка перевел аж 6000 рублей. Актер Виталий Гогунский (Кузя из сериала «Универ», прим. ред.) внес свою лепту, причем немалую. Часто бывает так, что помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Ты планируешь премьеру в Нижнем Тагиле, уже решил, когда покажешь фильм землякам?
- Вообще, по фильму я буду готов к середине июля. Потому что в июле я хочу участвовать в «Селигере 2014», я туда поеду как куратор кинонаправления. А премьеру здесь будет лучше провести осенью. Я хочу не только позиционировать свое кино, хочу привести ребят из творческой группы, чтобы они могли пообщаться со зрителями, рассказать, как мы делали это кино. Я принципиально не вкладываю своих денег в работу, хотя мог бы снять сам, но мне это неинтересно. Интереснее найти людей и привлечь их к участию. Мы вот только кинули клич в интернете, а мне люди уже присылают свои варианты афиш.

-«300. Триста» позиционируется как современная сказка, какие сказочные элементы здесь присутствуют?
- Мне всегда казалось, что жизнь походит на сказку, мы просто этого не замечаем. Главный герой фильма превращается в сказочного персонажа, который подвозит не простых девушек и парней, а сказочных героев. Это происходит благодаря маленькой девочке, которая читает сказку, тем самым у нас проводится аллегория по всему фильму. Просто оглядываясь назад, я понимаю, что каждый человек, встречавшийся на моем пути, так или иначе походил на героя из детской сказки. Мы решили использовать этот прием в фильме, чтобы картина стала легкой, жизнерадостной и говорила о чем-то.

 

- Сразу решил, что исполнять главную роль будешь сам, не было мысли найти актера?
- Это было наше обоюдное решение с Максимом. Изначально мне не очень хотелось играть, мне было интересно заниматься продвижением проекта. Мы сделали это из цели привлечения средств. Я использовал себя, как медийное лицо, как точка, которая может привлечь внимание. Трудно увлечь фестивали, инвесторов только одной историей. Хотя с другой стороны я усложняю себе задачу, поскольку делаю сразу две работы, но я не режиссер, я продюсер, моя цель создать проект, найти деньги, а дальше пусть режиссер снимает, я считаю, что в кино все-таки главный он.

- Режиссера где нашли?
Это мой однокурсник. Я понял, что это тот человек, которому интересен проект.

- Я так понимаю, у вас молодая команда?
Да. Но это интересно молодым, взрослым у нас будет только осветитель. Буквально недавно нашли девушек, которые согласились исполнить роли вульгарных девиц. Актеры потихоньку набираются. Особенно сложна роль человека нетрадиционной ориентации. Актрису на роль девочки тоже нашли, но пока не афишируем, пока это секретный персонаж.

- На какие кинофестивали нацеливаешься?
- Сейчас я точно знаю, что поеду на «Селигер 2014», хочу принять участие в «Арт-кино 2014», я туда приглашен, собираюсь участвовать в альманахе из нескольких короткометражных работ, которые делаются на базе киношколы «Артерия кино». Я хочу попасть на фестиваль класса «А», на «Кинотавр» не успеваю, но я туда не рвусь. Вот, например, петербургский кинофестиваль «Послание к человеку», довольно интересный, там хороший контент. Я хочу охватить большое количество детских фестивалей, кино ведь про любовь дочери и отца, хочу охватить все точки соприкосновения с фильмом, поэтому детские фестивали как раз то, что мне нужно.
Уже сегодня ночью актер уехал в Екатеринбург. Завтра он вернется в Москву, а через пару недель улетит на Чукотку, где в течение месяца будет сниматься в фильме «Трагедия в бухте Роджерс». Ярославу предстоит сыграть роль советского инспектора, который расследует происшествие на северной полярной станции.
В будущем же земляк очень надеется прославить родной Тагил.

«Меня очень волнует история нашего города. Мы с Максимом Васюновым уже разрабатываем идею фильма о Нижнем Тагиле. У нас ведь есть колоссальное количество всяких легенд, очень хочется соединить их в единый, интересный сюжет».

Автор: Оксана Исупова