Минобрнауки намерено создать реестр недобросовестных родителей

Министерство образования и науки разработало законопроект, подразумевающий создание в России реестра недобросовестных родителей, документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Поправки ведомство предлагает внести в закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Минобрнауки хочет стандартизировать информацию о детях, оставшихся без опеки, людях, желающих взять их в свои семьи, а также «недобросовестных родителях, усыновителях, опекунах, попечителях», создав единую «коммуникационную среду».

В Минобрнауки отмечают, что, согласно Семейному кодексу, люди, лишённые прав на воспитание ребёнка, не имеют права на усыновление, но информации о них часто нет в соответствующих базах.

В общий реестр войдут персональные данные недобросовестных опекунов. Суды, принявшие решение об изъятии детей или лишении родительских прав, будут направлять информацию об этом в органы опеки. В случае изменения недобросовестными родителями фамилии органы опеки, согласно поправкам, получат право запрашивать информацию о СНИЛС кандидата на усыновление.

«Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат исключение передачи детей на воспитание в семьи недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, что отвечает интересам детей», — говорится в пояснительной записке.

В пояснении к поправкам также говорится, что они разработаны в соответствии с поручением президента, данном в феврале 2017 года, один из пунктов которого касался создания федерального реестра недобросовестных родителей и опекунов.