Минобороны без конкурса раздаст строительные заказы на 1 трлн рублей

Министр обороны Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой наделить статусом единственных исполнителей 12 организаций для работ по ремонту и строительству объектов специального назначения, со ссылкой на несколько источников в Минобороны пишет «Коммерсантъ». На работы ведомство до 2027 года получит примерно триллион рублей.

По словам собеседника издания, соответствующее письмо Шойгу направил Путину 20 ноября, в нём министр обороны просил президента «поручить правительству подготовить распоряжение об определении организаций военно-строительного комплекса единственными исполнителями осуществляемых ведомством в 2018–2027 годах услуг». Источник утверждает, что Путин в тот же день выразил согласие с этим предложением.

«Коммерсантъ» напоминает, что в сентябре официально прекратил существование Спецстрой, а после его упразднения Минобороны решило реформировать военно-строительный комплекс. Отмечается, что статус «единственных» исполнителей позволит Минобороны избежать «проведения тендеров и конкурсов, что значительно сэкономит время».

Ранее «Ведомости» сообщали, что все закупки Минобороны, а также ФСБ и СВР на ближайшие семь месяцев засекретят из-за возможности введения в отношении поставщиков и подрядчиков санкций США. По сведениям издания, соответствующее положение будет действовать до 1 июня 2018 года.