Госкомпаниям разрешили скрывать данные о своих поставщиках

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, освобождающее госкомпании до 1 июля 2018 года от обязанности раскрывать названия фирм-поставщиков и подрядчиков, пишут «Ведомости».

Согласно документу, госкомпании смогут размещать в реестре госзакупок лишь обезличенную информацию о результатах, цене и способе закупки, не указывая данные о победителе. По словам партнёра юридической компании «Яковлев и партнёры» Екатерины Смирновой, с 2016 года госкомпании обязаны публиковать сами договоры с подрядчиками, а исключение этой информации затруднит поиск данных.

По словам близкого к «Роснефти» собеседника издания, госкомпании обеспокоены возможностью обнаружения данных о внутригрупповых и финансовых сделках. Помимо этого, находящиеся под санкциями компании хотят скрыть информацию о контрагентах. Близкий к «Роскосмосу» источник отмечает, что из-за санкций постоянно возникают проблемы при работе с крупными подрядчиками, включая российских.

Эксперт по закупкам экспертного совета при правительстве Георгий Сухадольский подтверждает, что решение правительства закрыть данные о поставщиках может быть на самом деле связано с санкциями. По словам эксперта, западные государства хотят получить информацию о цепочках поставок.

«Анализ трафика ЕИС (сайта госзакупок) показывает, что значительная часть запросов приходит из-за рубежа», — сказал он.

Напомним, в США 2 августа приняли поправки о новых санкциях против России, которые вводят ограничения для компаний, совершивших «существенную транзакцию» с одной из 39 российских организаций, упомянутых в составленном Госдепартаменте перечне. В этом списке такие структуры, как «Ростех», «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Сухой», «Вертолёты России», «Созвездие», «Оборонпром», а также ФСБ, СВР и ГРУ.

Ранее сообщалось, что правительство одобрило постановление, засекречивающее госзакупки ФСБ, Минобороны и СВР. Собеседники «Ведомостей» связали это с вероятностью введения санкций против компаний — поставщиков этих ведомств.