Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров высоко оценил вклад Евгения Куйвашева в развитие региона

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в рамках посещения мероприятий деловой программы международной промышленной выставки Иннопром-2016 высоко оценил лоббистские усилия губернатора региона Евгения Куйвашева по продвижению интересов свердловских промышленников на межгосударственном уровне.

«Губернатор Евгений Куйвашев активно продвигает продукцию предприятий региона не только на российском рынке, но и на межгосударственном уровне. Сейчас на Иннопром прибыли делегации трех крупнейших штатов Индии. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве. Это основа экономики, когда не только на федеральном уровне обеспечивается контакт и продвижение регионального продукта. Самое главное, когда это происходит на "земле"», – сказал Денис Мантуров.

Отметим, что сегодня чиновники в торжественной обстановке запустили на Уральском дизель-моторном заводе (Группа Синара) сборочный цех и комплекс по выпуску дизелей нового поколения ДМ-185.

«Я поздравляю всех с этим поистине значимым событием как для нашего региона, так и для страны. Открытие на Урале такого производства знаменует новую эру в дизелестроении. Я уверен, что нашей продукцией будут комплектоваться все самые передовые потребители. Не менее важно, что мы открываем новый цех в дни проведения Иннопрома: это позволит нам привлечь дополнительное внимание к нашим свердловским инжиниринговым центрам и компаниям, которые занимаются разработкой и выпуском высокотехнологичной продукции», – сказал Евгений Куйвашев.

Также сегодня на Иннопроме Евгений Куйвашев подписал ряд значимых для региона соглашений. В том числе договор о создании в Свердловской области научно-производственного консорциума «Аддитивные технологии». Документ подписали директор комплекса общего машиностроения и новых направлений ГК «Ростех» Роман Денискин, гендиректор акционерного общества «Наука и инновации» Алексей Дуб, генеральный директор Машиностроительного завода имени М. И. Калинина Николай Клейн, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.

Ещё один договор Евгений Куйвашев заключил с генеральным директором научно-производственного объединения «Силарус» Мариной Красько. Соглашение направлено на реализацию первого этапа создания в Новоуральске кремниевого кластера.

В рамках Иннопрома в присутствии губернатора Евгения Куйвашева подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении на территории Свердловской области в 2016-2018 годах ежегодных Национальных чемпионатов сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Ещё одним документом, подписанным губернатором Евгением Куйвашевым, стала Декларация о присоединении к Ассоциации субъектов и городов России, связанных сетью высокоскоростного движения. Документ также подписал глава Челябинской области Борис Дубровский. Ассоциация является консультационно-совещательным органом, образованным для выработки единой политики реализации проектов строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, обобщения практики решения проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации этих проектов.

Губернаторы Борис Дубровский и Евгений Куйвашев заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах, а также согласовали план мероприятий по реализации соглашения на 2016-2019 годы.

Агентство новостей «Между строк»

ФОТО: midural.ru