Минфину, Минтрансу и Минэкономики поручено увеличить частные инвестиции в транспорт

Первый вице-премьер Антон Силуанов поручил Министерствам финансов, транспорта и экономического развития предоставить правительству предложения по развитию транспортной инфраструктуры для исполнения майского указа президента Владимира Путина, пишут «Ведомости».

Ведомства должны определить ключевые проекты для развития и разработать механизм привлечения частных инвестиций в соотношении 3:1 к государственным.

Инфраструктурная часть майского указа оценивается правительством в 10 трлн рублей, сообщили источники издания. Для этого в бюджете за счёт выпуска гособлигаций будет создан на шесть лет фонд объёмом в 3 трлн рублей. Соответствующие поправки к Бюджетному кодексу должны быть представлены к 5 июня.

Напомним, президент России Владимир Путин 7 мая подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года. В новом майском указе перечисляются цели, достижение которых правительство должно обеспечить на период до 2024 года для «прорывного научного-технологического и социального-экономического» развития России, увеличения численности населения, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания граждан, «также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».