Мэрия Нижнего Тагила заставила КПРФ отказаться от митинга против роста цен на топливо во время ЧМ

Власти Нижнего Тагила вынудили местное отделение партии КПРФ отказаться от проведения митинга «Против роста цен на топливо» 17 июня на Руднике. Об этом АН «Между строк» рассказал лидер тагильских коммунистов Михаил Бояркин.

Изначально планировалось, что митинг пройдёт на площади у КДК «Современник». Но руководитель аппарата администрации Андрей Ленда отказался согласовывать мероприятие рядом с «Современником», где размещается «Нижнетагильская филармония», так как «это противоречит областному законодательству». Чиновник официально предложил коммунистам перенести акцию в сквер Шахтёрской Славы на Руднике им. III Интернационала или на площадь у памятника «Единению России» в деревне Усть-Утке. Оппозиционеры решили провести митинг на 300 человек на Руднике, однако в мэрии потребовали от них воздержаться от любых публичных мероприятий на время игр чемпионата мира по футболу.

«Без согласования мы не можем проводить мероприятие. Нам официально не отказали в его проведении, но надавили через руководство завода (ООО ”Тагильское пиво”. Прим. ред.), где я сейчас работаю. Поставили в такие рамки администрацию, собственника предприятия… Сказали, что у него будут проблемы довольно хорошие [если митинг всё же состоится]», поделился с агентством Михаил Бояркин.

По словам Бояркина, в митинге собирались принять участие также представители «Справедливой России» и ЛДПР. При проведении мероприятия планировался сбор подписей за возвращение тех цен на топливо, которые действовали в декабре 2017 года. Секретарь горкома КПРФ сообщил агентству, что полностью коммунисты не отказались от проведения митинга. Скорее всего, он пройдёт после завершения «месяца тишины», который был объявлен на время ЧМ.

«После чемпионата мира митинг разделится на три темы. Это повышение цен на топливо, повышение пенсионного возраста и новые тарифы на ОСАГО», добавил коммунист.

Напомним, ранее администрация Нижнего Тагила не разрешила местному отделению КПРФ принять участие в параде, посвящённом 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но коммунисты всё равно сформировали собственную колонну и прошли по проспекту Ленина с красными флагами, символикой КПРФ и СССР.