Мэрия Нижнего Тагила отправила КПРФ и «Справедливую Россию» митинговать против роста цен на топливо на Рудник

Администрация Нижнего Тагила отказалась согласовывать уведомление местного отделения КПРФ о проведении 17 июня митинга «Против роста цен на топливо» на площади у КДК «Современник». В письме за подписью руководителя аппарата администрации Андрея Ленды говорится, что проведение акции рядом с КДК «Современник», где размещается «Нижнетагильская филармония», противоречит областному законодательству.

«В соответствии с п. 2 ст. 7 закона Свердловской области "Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории региона" от 7 декабря 2012 года, "проведение публичного мероприятия не допускается на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, в которых размещаются (…) учреждения культуры"», говорится в ответе Ленды.

В качестве альтернативных мест чиновник традиционно предложил для митинга отдалённые районы города — сквер Шахтёрской Славы на Руднике им. III Интернационала и площадь у памятника «Единению России» в деревне Усть-Утке, формально входящей в состав муниципального образования, но находящейся в 88 километрах от центра Нижнего Тагила.

Сейчас коммунисты решают, поедут ли они митинговать в отдалённые районы города или выйдут на площадь у «Современника», несмотря на запрет мэрии.

КПРФ планировала провести протестную акцию 17 июня с 11:00 до 13:00 с участием до 300 человек. При проведении митинга коммунисты хотели распространять листовки, использовать звукоусиливающие технические средства, флаги КПРФ, «Левого фронта» и общественных организаций Нижнего Тагила. Также планировался сбор подписей за возвращение тех цен на топливо, которые действовали в декабре 2017 года. Лидер тагильских коммунистов Михаил Бояркин рассказал АН «Между строк», что в митинге собираются принять участие местные справедливороссы и представители разных общественных организаций.

Ранее СМИ сообщили, что администрация президента РФ направила областным и городским чиновникам предупреждение о прекращении с середины июня до середины июля любой протестной активности. Они должны предпринять все возможные усилия для замораживания публичных конфликтов и не допускать попадания в прессу негативной информации о Свердловской области.

Напомним, ранее администрация Нижнего Тагила не разрешила местному отделению КПРФ принять участие в параде, посвящённом 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но коммунисты всё равно сформировали собственную колонну и прошли по проспекту Ленина с красными флагами, символикой КПРФ и СССР.