«Мегафон» оценил собственные потери от «закона Яровой» в 40 млрд рублей

Затраты на реализацию так называемого «закона Яровой» у оператора «Мегафон» составят за пять лет 35-40 млрд рублей, со ссылкой на заявление главы компании Сергея Солдатенкова пишет «Интерфакс»

«Реализация закона Яровой будет второй итерацией СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий). Он может потребовать 35-40 млрд рублей суммарно в течение пяти лет. Я исхожу из предпосылок, что данные нужно будет хранить один месяц, разговоры шесть месяцев, а оборудование будет российским», заявил Солдатенков.

Напомним, пакет антитеррористических законов, названный в честь одного из его создателей — депутата Госдумы Ирины Яровой — и подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до шести месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Кроме того, это касается фото-, видео- и звуковых файлов. По запросу спецслужб они должны быть предоставлены. 7 ноября Минкомсвязи внесло в правительство нормативный акт к «пакету Яровой», который с 2018 года он предусматривает хранение информации о содержании разговоров и переписки пользователей один месяц и постепенно будет увеличен до шести.