Личный тренер олимпийской чемпионки из Нижнего Тагила Марии Савиновой назвал имя главной виновницы допингового скандала

Заслуженный тренер России Владимир Казарин, переживающий допинговый скандал на тренировочной базе сборной страны по лёгкой атлетике в Кисловодске, накануне в эфире программы «Центральное телевидение» на канале НТВ назвал главную виновницу «спортивных санкций». Юлия Русанова, пойманная на допинге в 2013 году, стала одной из главных героинь в скандальном фильме немецкого журналиста Хайо Зеппельта на телеканале ARD, который лёг в основу доклада Всемирного антидопингового агентства.

«Она предательница, натуральная», - не скрывая эмоций, заявил Казарин.

Журналист НТВ настаивает на фальсификации – все информаторы в фильме немецкого телеканала анонимные, русской речи нет, все звуковые дорожки записаны дикторами, прямые доказательства приёма допинга российскими легкоатлетами отсутствуют. Большой спорт стал заложником большой политики - пришли к выводу в программе.

«Мы никогда допинг не принимали. Вот этой шумихой всей они хотят действительно очернить всю страну», - резюмирует заслуженный тренер.

Владимир Казарин – один из десяти, кого на этой неделе Всемирное антидопинговое агентство включило в чёрный список на пожизненную дисквалификацию. В этом списке и его подопечная - олимпийская чемпионка из Нижнего Тагила Мария Савинова.

Накануне на экстренном заседании Международной федерации лёгкой атлетики большинством голосов нашу страну дисквалифицировали на неопределённый срок, лишив права проводить мировые первенства. Уже известно об отмене юношеского чемпионата по ходьбе в Казани и командных соревнований в Чебоксарах, под угрозой участие в Олимпиаде. Решение о дисквалификации планируют утвердить в конце ноября. Если это будет сделано, Россия подаст апелляцию в спортивный арбитраж.

Агентство новостей «Между строк»