Легкоатлет из Нижнего Тагила завтра попытается побить собственный рекорд по забегу на самый высокий небоскрёб Урала

Известный тагильский легкоатлет-скайраннер Евгений Марков, уроженец села Петрокаменское, завтра попробует побить свой собственный рекорд по скорости подъёма на самое высокое здание Среднего Урала – бизнес-центр «Высоцкий» в Екатеринбурге. На 3 сентября намечен уже четвёртый по счёту вертикальный забег на этот небоскрёб.

Напомним, в 2014 году Евгений установил рекорд забега: 52 этажа и 1137 ступеней тагильчанин преодолел всего за 4 минуты 46 секунд.

«Настроение обычное, как перед любым соревнованием. Мыслей о рекорде нет, ведь это специфический забег, к которому тяжело специально подготовиться, – рассказал спортсмен АН “Между строк”. – Победить может любой подготовленный атлет, который возьмёт высокий темп и сможет додержать его до финиша».

В прошлом году Марков пробежал дистанцию на 5 секунд хуже, но, по словам атлета, этот результат можно считать лишь промежуточным.

«Не могу сказать, что дистанция даётся легче или сложнее, ведь соревнования проводятся раз в год и состояние забывается. А вообще любые соревнования не даются легко ни победителю, ни любителю. В подобных забегах важно всё: сильные ноги, функциональное состояние, работа вестибулярного аппарата, качественные тренировки, хорошая подводка, правильное восстановление перед забегом», – поясняет рекордсмен.

 Каких-то особых секретов для тренировки и рецепта «завтрака чемпиона» у Евгения нет.

«Секретов никаких нет. Завтракаю, как все спортсмены перед соревнованиями – больше углеводов, ведь, как известно, это энергия. В приметы не верю, поэтому не заморачиваюсь по поводу бритья или ещё чего-то», – говорит Марков.

По итогам забега призовой фонд в 110 тысяч рублей разделят между собой четыре тройки призёров, а все участники получат памятные призы и подарки.

Агентство новостей «Между строк»