КПРФ откажется от участия в губернаторских выборах в трёх регионах

КПРФ решила не выдвигать своих кандидатов на губернаторских выборах в трёх регионах в сентябре, со ссылкой на близкого к администрации президента собеседника и два источника в партии пишет РБК. Речь, помимо Новосибирской области, идёт об Омской области и Красноярском крае.

По словам собеседников в партии, соответствующее решение утвердил президиум ЦК КПРФ. Кроме того, КПРФ может отказаться от участия в губернаторских выборах в Алтайском крае.

«Это не связано с тем, что мы играем в поддавки. У нас повестка по референдуму о пенсионном возрасте. Это важнее, чем участвовать в выборах с предопределённым результатом», сказал источник издания.

РБК подчёркивает, что КПРФ ранее никогда не отказывалась от участия в губернаторских выборах сразу в нескольких регионах подряд. В прошлом году коммунисты не выставили кандидата лишь на выборах в Марий Эл.

Отказ от участия в выборах в Новосибирской области — инициатива федерального руководства КПРФ, а в Красноярском крае и Омской области такое желание выразили местные отделения партии, отметил близкий к руководству коммунистов собеседник. По словам другого собеседника, решения были согласованы с администрацией президента. Решение не выдвигать кандидата в Омской области один из источников объяснил тем, что КПРФ хорошо относится к действующему главе региона и «бывшему товарищу» по Госдуме Александру Буркову.

Коммунисты также не будут выдвигать своих кандидатов на дополнительных выборах в Госдуму в двух одномандатных округах в Амурской и Саратовской областях.

Об отказе мэра Новосибирска коммуниста Анатолия Локотя от участия в губернаторских выборах в регионе стало известно в начале июня. Как писал «Коммерсантъ», это произошло после поездки мэра в Москву на встречу с руководством партии.