Мэр-коммунист в Новосибирске отказался от участия в выборах в пользу врио губернатора

Мэр Новосибирска и член КПРФ Анатолий Локоть откажется от участия в губернаторских выборах в регионе в пользу нынешнего врио главы региона Андрея Травникова, со ссылкой на близкий к мэру Новосибирска источник пишет РБК. Заявления Травников и Локтя будут озвучены 8 июня.

«Соглашение предусматривает сохранение в Новосибирске прямых выборов мэра, предусматривает совместные проекты для экономического развития. Мы договорились об этом. Ради этого я принял решение, согласованное с руководством КПРФ, отказаться от выдвижения на пост губернатора в пользу Андрея Александровича. Сегодня экономическое развитие для всех нас важнее персональных политических достижений», — говорится в заявлении Локотя.

В своём послании он отмечает, что политическая борьба в области перед губернаторскими выборами «достигла крайнего накала». В заявлении говорится, что регион втягивают «в ожесточённую борьбу, в бескомпромиссную схватку двух лагерей», которая может привести к ухудшению условий для всех жителей Новосибирской области.

«Я и временно исполняющий обязанности губернатора отчётливо понимаем свою ответственность и неприемлемость такого развития событий. Думаю, что для большинства новосибирцев и жителей области подобный сценарий не представляется возможным», — уточняется в послании.

Накануне о планах Локотя, который неофициально уже начал свою кампанию, отказаться от предвыборной гонки сообщал «Коммерсантъ». По сведениям издания, это произошло после встречи мэра с руководством КПРФ в Москве.

«Сотрудники администрации президента провели работу в том числе внутри КПРФ среди людей, отвечающих за кадровые вопросы. Они проявили договороспособность», — говорил один из собеседников издания.