Котики в опасности! Как защитить домашнее животное в новогодние праздники

Новый год – настоящее испытание для домашних питомцев. То, что для человека в эти дни олицетворяет главный праздник – ёлочные украшения, мишура, гирлянды, для животного может представлять реальную опасность и даже стоить ему жизни. Какие ещё трудности подстерегают братьев наших меньших в Новый год и, самое главное, как предотвратить несчастье - читайте в материале АН «Между строк».  

1. Мишура и ёлочные игрушки

Почти все кошки любят играть с ёлочным «дождиком» и мишурой. Яркие, блестящие гирлянды кажутся им необыкновенно привлекательными и вкусными, и хвостатые пытаются их съесть. Если конец нити «дождя» попадает кошке в рот, то она, не имея возможности его выплюнуть из-за особенности своего языка, вынуждена заглатывать. Не перевариваясь в желудке, украшение часто вызывает непроходимость кишечника. Кроме того, при длительном пребывании в кишечнике «дождик» прорезает слизистую и может быть причиной перфорации и перитонита. Врачи не рекомендуют самостоятельно избавляться от инородного предмета.

«Если вы заметили, что ваше животное съело "дождик", то необходимо сразу же обратиться к ветеринару. Даже если часть мишуры торчит из пасти или из под хвоста, самостоятельно доставать инородное тело нельзя – можно порезать пищевод или кишечник. Чаще всего в таких случаях требуется полостная операция», - рассказала заведующая Дзержинской участковой ветеринарной лечебницей Ольга Шуганова.

Опасность от игрушек также очевидна: питомец рискует порезаться об острый край или, что ещё хуже, проглотить мелкий предмет или осколок и поранить пищеварительный тракт.

«Я рекомендую выбирать небьющиеся игрушки, а размер подбирать так, чтобы их не смогла проглотить даже большая собака», - пояснила ветеринар.

2. Гирлянда

Кошке интересно попробовать на зуб свисающие с ёлки или стены провода. Итог – электротравма, которая не только вызывает ожог ротовой полости, но и поражает весь организм.

«Опытные хозяева смазывают нижнюю часть гирлянды специальным лаком, которым отучивают детей грызть ногти, или водным раствором жгучего красного перца. Животное, попробовав один раз на вкус провод, не захочет к нему больше подходить».

3. Ёлка

Кроме украшений, опасность для животных представляет и главный новогодний символ - ёлка.

«Если ёлка натуральная и животное попыталось попробовать её на вкус, то из-за острых иголок могут возникнуть травмы ротовой полости и носа. Отравление "натурпродуктом" практически исключено».

Если вы решили поставить искусственную ёлку, то при обильном поедании синтетической хвои у животных возникает закупорка кишечника и, как следствие, непроходимость. Кроме этого, питомец может прыгнуть на ёлку и опрокинуть её.

«Даже небольшого веса хватит, чтобы опрокинуть неустойчивое дерево. Опасность заключается в том, что животное может не только испугаться, но и пораниться о разбившиеся игрушки. Убедитесь в том, что дерево хорошо закреплено», - советует ветеринар.

4. Гости

Шумные и зачастую нетрезвые гости являются главным фактором стресса для ваших лохматых друзей. Кроме этого, «добрые» люди стараются подкормить животное со стола, чего делать категорически не рекомендуется.

«Постарайтесь позаботиться о временном убежище для своего животного. Это может быть кладовка или отдельная комната. Дайте ему воды и еды, и пусть животное переждёт вечер отдельно. Если же это невозможно, то предупредите гостей, а особенно детей, чтобы они не кормили кошечек и собачек конфетами. Также кошка или собака могут незамеченными выбежать при открывании входной двери гостями во время перекуров», - рекомендует Ольга Шуганова.

5. Петарды

Ещё одним источником стресса для домашних животных являются фейерверки, петарды и хлопушки. Внезапный хлопок может испугать их и повергнуть в бегство.

«Выгуливайте собаку только на поводке и, желательно, подальше от шумных компаний. Взрыв петарды может вызвать панику у животного, и от страха она может убежать. А в идеале с детства приучать животное к различным резким шумам». 

6. Еда

Некоторые владельцы домашних животных ошибочно считают, что праздничное настроение должно распространяться на всех членов семьи, поэтому стараются повкуснее и побольше накормить любимца.

«Рацион питания вашего любимца в праздничные дни не должен отличаться от повседневного. Все жареное, жирное, копчёное и пряное находится под строжайшим запретом для животных. Если вам хочется побаловать своего питомца, то угостите его "вкусняшками", которые продаются в специализированных магазинах. И ни в коем случае не поите животных алкоголем», - настаивают в ветеринарной клинике.

7. Путешествия

Многие используют новогодние каникулы, чтобы сменить климат на более тёплый. В этом случае необходимо учесть множество моментов.

«Кошки лучше собак переживают одиночество, и короткое расставание они перенесут без проблем. Договоритесь с друзьями или родными, чтобы они приходили к вам кормить животное и при необходимости его выгуливали».

Если у вас нет соседей и друзей, которым вы можете поручить вашего питомца, то вам просто необходимо знать несколько важных правил, без которых поездка может закончиться, даже не начавшись.

За два-три дня до поездки нужно получить справку от ветеринара о наличии у животного всех необходимых прививок. Несмотря на то что в каждом государстве к ним свои требования, есть одно, без которого вас просто никуда не пустят. Речь идёт о вакцинации против бешенства.

«Даже для путешествия на поезде или на самолёте необходима ветеринарная справка. Поэтому побеспокойтесь о ней заранее. Если речь идёт о путешествии за рубеж, то уточните условия ввоза животных у туроператора или в интернете», - напоминает ветеринар.

Ветеринары советуют перед новогодними праздниками ознакомиться с графиком работ местных ветлечебниц и вооружиться номерами их телефонов. При любой внештатной ситуации не затягивайте со звонком - иногда даже минуты могут стоить жизни вашему питомцу.

Агентство новостей «Между строк»