Координатор свердловской ЛДПР отказался от мандата депутата гордумы Нижнего Тагила. «Впереди выборы в думу Екатеринбурга»

Координатор свердловского регионального отделения ЛДПР Антон Гусев отказался от мандата депутата Нижнетагильской гордумы седьмого созыва. Соответствующее заявление народный избранник написал неделю назад. Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Гусева внесён в повестку третьего заседания НТГД, которое состоится завтра, 26 октября.

«Я координатор свердловского регионального отделения ЛДПР и должен максимально посвятить себя этой работе. Тем более что в следующем году пройдут выборы в Екатеринбургскую городскую думу», – отметил Антон Гусев. 

Согласно законодательству, прохождение в гордуму по списку позволяет депутату сложить с себя полномочия в любой момент и передать мандат однопартийцу. Повторные выборы для этого не нужны. Кто займёт кресло Антона Гусева в Нижнетагильской гордуме, станет известно в конце этой недели.

«Сейчас идут внутрипартийные переговоры. Завтра дума примет решение о прекращении мной депутатских полномочий, а в пятницу, я думаю, мы уже решим, кто получит мандат. Пока мне бы не хотелось какие-то фамилии называть», – добавил либерал-демократ.

Напомним, по итогам выборов 10 сентября либерал-демократы получили в Нижнетагильской гордуме одно место, которое должен был занять первый номер в общемуниципальном партсписке – Антон Гусев. Ранее источники агентства в партии уже сообщали, что координатор ЛДПР, скорее всего, откажется от мандата в тагильской гордуме. В этом случае депутатом должен был стать лидер тергруппы, набравший 10 сентября на голосовании для ЛДПР максимальный процент голосов. По данным ГАС «Выборы», таким кандидатом является директор «Тагилспецтранса» Андрей Иванов, возглавлявший партсписок по округу № 5, где либерал-демократы набрали 13,73% голосов избирателей.

41-летний Антон Гусев был назначен координатором ЛДПР в Свердловской области в декабре 2016 года, после того как экс-координатор Данил Шилков был избран депутатом Госдумы. Ранее Гусев баллотировался в региональное Заксобрание по Краснотурьинскому одномандатному округу, где проиграл кандидату от «Единой России» Анатолию Сухову. В ЛДПР Антон Гусев состоит с 1 декабря 2014 года.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: личная страница Антона Гусева в Facebook