Конституционный суд Германии официально признал третий пол

Конституционный суд Германии разрешил жителям страны указывать третий пол в своих документах, пишет газета Süddeutsche Zeitung. Новые правила должны представить к концу 2018 года, в документах можно будет указать пол, отличный от мужского или женского. Разрешение относится к тем гражданам, которые не идентифицируют себя ни как мужчина, ни как женщина.

Решение приняли после того, как в суд обратился интерсекс — человек, пол которого нельзя однозначно определить как мужской или женский, что подтверждал хромосомный анализ. По документам он был женщиной. Во всех остальных инстанциях ему отказали.

За 2017 год это уже не первое законодательное решение в Германии, связанное с правами ЛГБТИ (ЛГБТ и интерсексы). В июле немецкий парламент окончательно одобрил однополые браки. До этого в Германии однополым парам разрешали заключать только гражданские союзы, усыновлять детей таким парам запрещалось.

Ранее, в 2016 году, Конституционный суд Германии отказался признать третий пол. Тогда в инстанцию тоже обратился интерсекс, записанный в документах как женщина. Суд постановил, что немецкое законодательство не может позволить появиться третьему полу.

По данным властей, в Германии по состоянию на 2013 год жили от восьми до десяти тысяч интерсексов. Активисты утверждают, что на самом деле их около 80 тысяч. В Германии у таких граждан указывали в документах либо «мужской пол», либо «женский пол», либо оставляли эту графу пустой.