«Коммерсантъ» сообщил о предстоящей реконструкции зданий Госдумы за 2 млрд рублей

Управление делами президента перенесло на 2019 год сроки проведения «глобального ремонта» комплекса зданий Госдумы, пишет «Коммерсантъ».

По данным Единой информационной системы (ЕИС), Управделами 30 ноября заключило с «Моспроектом-2» Михаила Посохина контракт на 123,42 млн рублей взамен двух расторгнутых сторонами в октябре контрактов: речь идёт о проекте расширения зала пленарных заседаний Госдумы (35,7 млн рублей) и реконструкции крыши с надстройкой стеклянного купола вместо действующего сейчас перехода между двумя корпусами Госдумы (21,5 млн рублей).

Кроме реконструкции зала заседаний и крыши, будут построены столовая, ресторан, два кафе и магазин-кулинария — за эти объекты будет отвечать комбинат питания «Кремлёвский» Управделами. Год назад на затраты сверх запланированных было заложено 705 млн рублей, насколько увеличатся затраты сейчас, неизвестно.

«В настоящее время мы ведём разработку концепции проекта реконструкции. По окончании проект буден направлен на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза", по результатам рассмотрения будут определены сроки и стоимость работ», заявила пресс-секретарь Управделами Елена Крылова.

По информации «Коммерсанта», всего на обновление комплекса зданий Госдумы может потребоваться около 2 млрд рублей.

Новый госзаказ на реконструкцию, как и предыдущие, размещён Управделами без конкурса в рамках процедуры закупки у «единственного поставщика» на основании распоряжения президента. Стоимость проектных и изыскательских работ по новому контракту увеличилась более чем в два раза и в будущем может вырасти согласно дополнительным соглашениям.