«Коммерсантъ» сообщил о планах отложить снижение беспошлинного порога для интернет-покупок за рубежом

В правительстве рассматривают ещё один вариант снижения беспошлинного порога для посылок из иностранных интернет-магазинов, со ссылкой на знакомого с ходом обсуждения собеседника пишет «Коммерсантъ». Согласно плану, снижение порога с тысячи евро до 500 в месяц отложат на полгода, до 1 января 2019 года.

При этом с первого июля 2019 года этот порог могут снизить до 100 евро за посылку и снять ограничение на количество таких посылок в месяц. Соответствующие поправки обсуждают Минфин и Минкомсвязи, однако окончательное решение пока не принято, отметил источник газеты.

Этот план противоречит нынешнему проекту постановления правительства, согласно которому беспошлинный порог снизят до 500 евро в месяц с 1 июля 2018 года и до 200 евро — с 1 января 2019 года.

Накануне о планах начать снижение порога с 1 июля заявил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, это станет первым шагом в процессе реализации предложения таможни обложить пошлиной все покупки в зарубежных онлайн-магазинах.

«Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей», — отметил он.

Ранее «Ведомости» сообщали, что федеральная таможенная служба (ФТС) предложила правительству обложить пошлиной все покупки в иностранных интернет-магазинах. По оценкам ФТС, это сможет принести бюджету 25 миллиардов рублей в год и помочь российской интернет-торговле.

Согласно действующим правилам, в месяц Россию можно ввозить без пошлины товары общей стоимостью до 1000 евро и массой до 31 кг. При превышении этого порога нужно заплатить пошлину в размере 30%.