Таможня предложила обложить пошлиной все интернет-покупки за рубежом

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила Минфину взимать пошлину со всех покупок в иностранных интернет-магазинах, со ссылкой на двух федеральных чиновников пишут «Ведомости». Представитель ФТС подтвердил изданию, что в ведомство направили комплексное предложение по «совершенствованию трансграничной интернет-торговли». Ожидается, что бюджет от этого получит 25 миллиардов рублей в год, а российская интернет-торговля станет более конкурентоспособной.

По правилам, которые действуют в данный момент, пошлиной покупки из зарубежных интернет-магазинов не облагают, если их общая стоимость за месяц составляет не выше тысячи евро, а вес — не больше 31 килограмма. При превышении этого порога нужно заплатить пошлину в 30%, но не меньше 4 евро за один килограмм. В Евразийском экономическом союзе максимальную сумму беспошлинного ввоза решили с 2019 снизить до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. Минфин предлагал снизить сумму до 500 евро уже в июле 2018 года, но в правительстве эту идею пока не одобрили.

Как объяснил представитель ФТС, товары для личного пользования служба предлагает продавать как коммерческие, снизить для них пошлину с 30% до 20% и ввести комбинированную ставку — к примеру, не менее 1 евро за килограмм. Помимо этого, ведомство намерено установить сбор в размере 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро.

Обнулить беспошлинный порог и снизить пошлину ФТС, по словам представителя ведомства, предлагают через год или полтора, чтобы дать время на подготовку бизнесу, «Почте России» и самой таможне. Снижать порог нужно постепенно, а говорить о его обнулении — не раньше 2020 года, подчеркнул директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Согласно статистике «Почты России», в 2017 году лишь 0,02% из 283 миллионов посылок из иностранных интернет-магазинов стоили больше 200 евро, а 95% отправлений стоили меньше 30 евро.