«Коммерсантъ» анонсировал смену сенаторов от Приморья и Кемеровской области

После губернаторских выборов в сентябре в Совете Федерации могут смениться сенаторы от Приморского края, Кемеровской области, Ненецкого автономного округа, Амурской области и Якутии, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выдвинет в Совет Федерации «военного моряка».

«Сенатором станет один из вице-адмиралов, не связанный с местными группами. Это сделано для того, чтобы их не усиливать»,  подчеркнул близкий к региональным властям собеседник газеты.

В данный момент исполнительную власть Приморского края в Совете Федерации представляет Светлана Горячева, член «Справедливой России», которую в 2014 году в сенаторы выдвинул бывший губернатор Владимир Миклушевский, а в ответ «Справедливая Россия» отказалась от выдвижения своего кандидата на региональных выборах. Связаться с Горячевой газете не удалось.

Кресла сенаторов также могут потерять оба представителя Кемеровской области — Сергей Шатиров и Александр Лаврик. Кандидатом в сенаторы от исполнительной власти области станет «на 99%» секретарь кемеровского отделения «Единой России» и заместитель губернатора Алексей Синицын.

Синицын уступил кресло спикера регионального парламента Аману Тулееву, когда тот в начале апреля покинул пост губернатора. Как объяснил источник в администрации области, «после того как Синицын уступил пост спикера Аману Тулееву, ему некомфортно работать в Кузбассе».

«Полагаю, путь в Совет Федерации его устроит», — сказал собеседник.

Сенатором от законодательной власти области станет «кто-то из наиболее проявивших себя крупных финансовых игроков», сказал собеседник газеты.

«Предполагаю, что сенаторский мандат будет выставлен на своеобразный аукцион — кто больше денег и времени уделит предвыборном процессу, тот в сенаторы и пойдёт», — отметил он.

Близкий к ЕР собеседник в качестве возможных кандидатов назвал ректора Кузбасского института развития профессионального образования Алексея Зеленина и депутата облсовета Вячеслава Петрова.

Поменяться могут сенаторы от Ненецкого автономного округа, Амурской области и Якутии. В Якутии возможным кандидатом в Совет Федерации называют её бывшего главу Егора Борисова, который после ухода с этого поста стал государственным советником республики.