«Коммерсантъ» анонсировал отставку замглавы Минтранса из-за краха «ВИМ-Авиа»

Заместитель министра транспорта Валерий Окулов может в ближайшее время лишиться своего поста, со ссылкой на собственные источники в авиаотрасли пишет «Коммерсантъ». Отставку связывают с крахом авиакомпании «ВИМ-Авиа».

По информации издания, распоряжение об отставке Окулова, который курирует в Минтрансе гражданскую авиацию, будет подписано «в ближайшие дни». В ведомстве «слухи о кадровых назначениях» комментировать не стали.

По словам собеседников газеты, решение об отставке принято окончательно. Формальная причина ухода чиновника — пенсионный возраст, однако несколько топ-менеджеров связывают его уход с ситуацией вокруг «ВИМ-Авиа», осенью прекратившей работу из-за долгов. Ранее из-за скандала с «ВИМ-Авиа» президент Владимир Путин объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии.

Кандидатом на пост Окулова называют замглавы управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Юрчика, который с 2005 по апрель 2007 года возглавлял Росавиацию, но после ряда авиакатастроф был отправлен в отставку. Юрчик также занимал пост советника министра транспорта.

Источники отмечают, что в последние месяцы решался вопрос о том, кто виноват в недостаточном внимании властей к проблемам авиакомпании. По словам собеседников издания, «отправлять в отставку Максима Соколова за полгода до президентских выборов нелогично» и проще «дождаться отставки всего кабинета в мае». При этом, по словам собеседника в авиапромышленности, «выбор пал на человека, курирующего авиацию в Минтрансе, тем более ему уже продлевали срочный контракт». В апреле Окулову исполнилось 65 лет. Согласно закону, с этого возраста госслужащие должны уходить на пенсию или заключать срочный договор на год.

Напомним, в октябре Следственный комитет завёл уголовное дело, заподозрив руководство «ВИМ-Авиа» в преднамеренном банкротстве. Ранее в отношении сотрудников авиакомпании завели дело о мошенничестве в особо крупном размере. Под домашний арест были отправлены гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева. Следователи полагают, что «ВИМ-Авиа» продавала пассажирам билеты, зная, что рейсы будут отменены. Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию.