«Коммерсантъ» анонсировал начало проверок независимых АЗС по инициативе «Роснефти»

Власти по инициативе «Роснефти» проверят независимые заправочные сети, пишет «Коммерсантъ». Те сети, которые признают монополистами в регионах, обяжут заморозить цены на топливо.

На заседании вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Федеральная антимонопольная служба до конца года определит «монополистов» среди независимых сетей в регионах.

«Поставлена задача ФАС и Минэнерго РФ проанализировать в региональном разрезе все сети независимых АЗС — а они занимают 62% рынка нефтепродуктов — на предмет монополизации», — сказал вице-премьер.

Представитель Козака Илья Джус заявил, что пока речь идёт лишь об изучении ситуации в сфере независимых АЗС. Замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин отметил, что ведомство уже направило свои региональным подразделениям указания провести проверки независимых заправочных сетей. Источники газеты на рынке сообщили, что проверки уже начались. Собеседники издания в отрасли предупредили, что попытки заставить независимые сети заморозить цены могут привести к их уходу с рынка.

На проверке независимых АЗС настаивала «Роснефть». Представители компании отмечали, что в некоторых регионах подобные сети занимают монопольное положение, но не отвечают за обеспечение потребителей топливом и не контролируют качество продукции.

Отмечается, что независимые заправочные сети переговоров с властями о стабилизации цен на бензин и дизельное топливо не вели. В мае крупнейшие нефтекомпании согласились заморозить розничные цены, а в начале ноября — мелкооптовые.