Комитет Госдумы одобрил поправки о списании долгов ИП

Комитет по бюджету и налогам в Госдуме одобрил поправки о списании долгов индивидуальных предпринимателей по страховым взносам, пишет ТАСС. Поправки распространяются на долги, накопленные к 1 января 2017 года.

Согласно принятым комитетом предложениям, недоимка по страховым взносам и задолженность по пеням и штрафам для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, будет признана безнадёжной. Решение об этом будет принимать налоговая служба по месту жительства предпринимателя, порядок списания и перечень необходимых для этого документов также определит ФНС.

Отмечается, что списывать будут и долги тех предпринимателей, которые к 1 января 2017 года утратили статус ИП или прекратили частную практику. Согласно действующему законодательству, долги по страховым взносам могут быть списаны, если ИП признан банкротом или есть решение суда о невозможности взыскания недоимки.

Ранее, на пресс-конференции 14 декабря, президент Владимир Путин предложил освободить физических лиц и предпринимателей от возврата налоговых долгов, отметив, что эти выплаты — «тяжёлое бремя» для граждан. Он отметил, что его предложение касается случаев, когда задолженность появилась из-за «несовершенства налоговой системы». «Амнистия» может затронуть около 42 миллионов человек с общим долгом примерно 41 миллиард рублей.

«Я думаю, кто-то, может, будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов, но я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально небюрократическим образом — без обращения человека в налоговую инспекцию», — сказал президент.

Он добавил, что налоговые послабления можно ввести и в отношении предпринимателей. Общий объём долгов ИП Путин оценил в 15 миллиардов рублей.