Минфин предлагает списать долги индивидуальных предпринимателей по социальным взносам

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс о списании долгов, со ссылкой на федерального чиновника и эксперта, участвовавшего в их обсуждении, пишут «Ведомости».

Поправки будут включены в одобренный в первом чтении законопроект о контролируемых иностранных компаниях, комитет Госдумы по бюджету и налогам обсудит документ сегодня.

Минфин предлагает списать долги по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, накопившиеся к 1 января 2017 года — не важно, занимаются они ещё бизнесом или уже бросили его. Как именно это произойдёт, определит налоговая служба.

Общая задолженность по страховым взносам к 1 ноября превысила 700 млрд рублей, но почти 90% долга (около 600 млрд рублей) образовалось до передачи администрирования страховых взносов от Пенсионного фонда России налоговой службе в 2017 году. На индивидуальных предпринимателей приходится небольшая доля долгов, сообщает источник издания.

Ранее, 14 декабря, президент России Владимир Путин на пресс-конференции объявил о списании почти 16 млрд рублей долгов индивидуальных предпринимателей. Связаны ли поправки с поручением президента, неизвестно.