Киберполицейские нейтрализовали банду хакеров, готовивших атаку на российские банки

Специалистам управления «К» МВД РФ удалось выявить и обезвредить банду международных киберпреступников, которая разрабатывала план атаки на российские банки. В качестве цели мошенники собирались использовать процессинговые центры российских и мировых банков, а также пункты обмена межбанковскими сообщениями. Об этом заявил глава управления «К» по борьбе c преступлениями в сфере компьютерной безопасности МВД России Алексей Мошков

«В прошлом году управление "К" выявило международное преступное сообщество, поставившее под угрозу безопасность всей банковской системы РФ. На момент задержания злоумышленники готовили глобальную операцию по хищению денег практически из всех банков страны», - приводит слова Мошкова «РИА Новости».

По словам главы ведомства, хакеры также занимались разработкой и распространением компьютерных вирусов и оборудования для считывания данных с банковских карт.

«Им удалось скомпрометировать крупнейшие международные платежные системы, более того, в целях облегчения вывода денежных средств они создали в соответствии с международными правилами собственную платежную систему и активно ей пользовались», — подчеркнул Мошков.

Агентство новостей «Между строк»