«Касперский» зафиксировал резкий рост атак китайских хакеров на «оборонку» России. Целились и в «Уралвагонзавод»

Хакеры из Китая увеличили количество кибератак на российские стратегические объекты, в том числе оборонные, ядерные и авиационные, сообщили в «Лаборатории Касперского». По данным специалистов, за первые семь месяцев 2016 года из Китая было совершено 194 атаки (за 2015-й – всего 72). При этом реально число атак значительно выше, поскольку лишь 10% корпоративных клиентов «Касперского» передают Лаборатории данные о взломах, отметил эксперт «ЛК» Александр Гостев.

В атаках на 35 компаний использовалось более 50 разновидностей вредоносного программного обеспечения.

«Они, как пылесос, скачивают всё без разбора. Потом кто-то анализирует украденные данные. Вероятно, сотни людей нужны для того, чтобы это работало», – передаёт слова Гостева «Слон» со ссылкой на Bloomberg.

Исходя из политики конфиденциальности «ЛК», Гостев не назвал конкретные предприятия, которые подверглись атаке, но предположил, что целями стали «почти все» в оборонном секторе. По данным Bloomberg, атаки были совершены, в частности, на «Уралвагонзавод» и «Вертолёты России». Активность китайских хакеров возросла после того, как в сентябре 2015 года Китай и США подписали соглашение об отказе от экономического кибершпионажа, подчеркнул эксперт.

Агентство новостей «Между строк»