Как завести полезную привычку

Ученые из Университета Дьюка в США установили, что приблизительно 40% ежедневных действий людей  это привычки. Собственно, из них формируется наш жизненный процесс.

От эффективности и плодотворности привычек зависит наше здоровье, распорядок дня, карьера и повседневный настрой. Мы узнали несколько верных способов, которые помогут превратить полезные дела в привычные.

Не всё сразу

Существует такое научное понятие, как «мотивационная волна». У мотивации, как и у человеческого настроения, есть свои «приливы» и «отливы», которые способствуют его действию. Силу воли нужно воспитывать постепенно, усмиряя соблазны и желания остаться дома на диване перед телевизором. Начинать нужно с малого: не с 20 подтягиваний на турнике, а, к примеру, с небольшой зарядки утром. Вместо пугающих 50 приседаний сделайте 10  так вам будет проще начать знакомство с новым собой.

От первых тренировок ждать наглядного результата не стоит: здесь важно не останавливаться и прогрессировать. Увеличивая нагрузки, вы прокладываете путь вверх, но как только сделаете шаг назад, уменьшив нагрузку из-за лени, сделать те же самые шаги наверх будет труднее. Самое главное и, наверное, самое трудное  начать этот путь.

Маленькое дело выполнить проще, чем большое

Если дело кажется слишком сложным и вы не знаете, с какой стороны к нему подступиться, разбейте его на мелкие части и выполняйте по одной. С маленькими задачами справляться гораздо проще, чем с большими. Допустим, вы решили выучить испанский язык, читая книги на этом языке по 10 страниц в день. Если по какой-то причине вам не удается читать такой объем, поделите его на части  5 страниц утром и 5 страниц вечером. В течение месяца вы почувствуете первые результаты.

Спокойствие, только спокойствие!

Подумайте над тем, что вам поможет достичь цели, что поможет вашей психике не перегружаться. Выходя на пробежку, возьмите с собой плеер с любимой музыкой, если скучно, приобщайте друзей к вашим новым занятиям  вместе будет легче идти к одной цели. Чем больше вы проникнитесь идеей самовоспитания, тем проще будет выполнить все задачи, стоящие перед ее достижением.

Старайтесь, чтобы от мысли до действия был наименьший временной промежуток. Дело, выполненное сегодня, оставляет свободным завтра. А еще запаситесь терпением, без него вам не обойтись. И помните: ваши усилия непременно принесут нужные плоды!

АфишаНТ