К штабу Навального подан иск с требованием вернуть пожертвование

Савёловский суд Москвы принял исковое заявление от Михаила Костенко, который потребовал от главы штаба Алексея Навального Леонида Волкова вернуть деньги, пожертвованные на избирательную кампанию политика, пишет BBC. В суде подтвердили, что получили заявление.

По словам Костенко, он перевёл штабу Навального 50 тысяч рублей, однако не знал о судимости политика, из-за которой тот не может баллотироваться в президенты. После обнаружения факта судимости оппозиционера Костенко подал соответствующий иск с требованием вернуть деньги. Ответчиком по иску проходит Леонид Волков, сам Навальный указан в качестве третьего лица.

Глава штаба Навального заявил, что считает иск «полным бредом», и добавил, что превышающие 50 тысяч рублей пожертвования очень редки.

«Я их помню почти все, и никакого Костенко не помню», — сказал Леонид Волков.

Также он добавил, что в банковских выписках не указываются фамилии жертвователей и проверить, был ли такой перевод в реальности, невозможно.

Ранее ЦИК разъяснил, что закон запрещает Алексею Навальному выдвигаться в качестве кандидата до 2028 года. Это связано с тем, что политик был осуждён по делу «Кировлеса» в 2013 году. При этом сам Навальный 22 октября огласил тезисы своей президентской предвыборной кампании. Отвечая на вопрос, как он собирается баллотироваться при наличии судимости, оппозиционер напомнил, что обжаловал решение российских судов в ЕСПЧ, поэтому считает себя вправе участвовать в выборах.