Издание ФАН, связанное с «фабрикой троллей», подало в суд на Facebook

«Федеральное агентство новостей» (ФАН), которое связывают с «фабрикой троллей», подало в суд на Facebook из-за блокировки аккаунта в соцсети, пишет Reuters.

Иск подан в федеральный суд северного округа Калифорнии от имени ФАН и руководителя Евгения Зубарева, в заявлении они требуют восстановить аккаунт издания и выплатить компенсацию. Размер компенсации не уточняется.

По мнению истцов, в результате блокировки страницы изданию был нанесён «значительный ущерб», в частности, оно «лишилось статуса и престижа» среди подписчиков, общественности и журналистского сообщества. В иске указано, что блокировка нарушила свободу слова.

«ФАН не занималось кражей личных данных и не пыталось незаконно вмешаться в выборы в США. Напротив, оно публиковало под своей маркой подлинные новости», — говорится в иске.

Аккаунты ФАН в Facebook и Instagram были заблокированы в апреле, в издании это связали с «политической цензурой». Позднее администрация Facebook сообщила, что заблокировала более 270 страниц, связанных с «фабрикой троллей». Это объяснили обвинениями во вмешательство в американские выборы — в феврале 13 россиян обвинили в попытке повлиять на голосование через интернет.

«Федеральное агентство новостей» входит в «фабрику медиа» — холдинг, объединяющий более 30 изданий. Их редакции ранее располагались в петербургском районе Ольгино, где раньше находился офис «Агентства интернет-исследований», которое называют «фабрикой троллей». Его связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.