Из-за обвала рубля мобильные операторы повысят тарифы

Мобильные операторы «Мегафон» и «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») подписали контракт о совместном развитии инфраструктуры связи в 10 регионах. Компании разделят расходы на строительство и эксплуатацию базовых станций с июля 2016 года, сообщает РБК.

Совместное строительство сетей существенно снизит траты компаний, считает представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева. Ранее гендиректор «ВымпелКома» Михаил Слободин заявил, что проект с МТС даёт компании 30–40% экономии по капитальным затратам.

Сотрудничество с прямыми конкурентами, отмечают аналитики, обусловлено необходимостью экономических мер при снижении курса рубля. Почти всё оборудование операторов — импортное. По оценке специалиста банка «Открытие» Александра Венгаровича, каждая базовая станция в среднем стоит 50 тысяч долларов. Строительство 1,3 тысячи станций «Мегафона» и «Билайна» обойдётся примерно в 65 миллионов долларов.

Из-за девальвации рубля увеличатся расходы российских операторов на международный роуминг, так как расчёт за него с зарубежными партнёрами проводится в иностранной валюте. По прогнозам агентства iKS-Consulting, при дальнейшем падении рубля цены на эту услугу повысятся для абонентов. Девальвация может привести к росту тарифов в целом.

Агентство новостей «Между строк»