«Интерфакс» сообщил о переносе третьего запуска с космодрома Восточный

Подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» начнётся сразу после новогодних праздников, со ссылкой на источник на космодроме пишет «Интерфакс». Сам запуск перенесён с 26 января на 1 февраля 2018 года.

«Все составные части  ракета-носитель "Союз-2.1а", разгонный блок "Фрегат" и космические аппараты "Канопус" номер три и номер четыре — уже находятся на космодроме. Подготовка к запуску стартует сразу после окончания новогодних праздников и завершится пуском 1 февраля», — сказал собеседник агентства.

Причины переноса «Интерфакс» не уточнил. Предыдущий запуск 28 ноября прошёл неудачно, через несколько часов после запуска  спутник, который ракета-носитель «Союз» должна была вывести на орбиту, не вышел на связь. Позднее стало известно, что разгонный блок «Фрегат» и все спутники потерпели крушение и сгорели в атмосфере, из-за чего «Союз» не смог вывести их на орбиту.

По версии «Роскосмоса», авария произошла из-за непрогнозировавшегося поведения разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя.