ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрывы дома и микроавтобуса в Магнитогорске

Запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы дома и микроавтобуса в Магнитогорске, со ссылкой на газету террористов пишет организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

Телеграм-канал Directorate 4, освещающий активность террористов, публикует, предположительно, текст статьи, в которой говорится об ответственности ИГ за взрывы. Согласно переводу канала, в тексте указывается, что сторонники группировки смогли заложить взрывчатку в здании и привести её в действие. Террористы объясняют своё молчание на эту тему в течение почти трёх недель соображениями безопасности устроивших теракт, пишет канал. Directorate 4 отмечает, что никаких подробностей о взрывах, кроме общеизвестных, в своей статье ИГ не приводит.

Напомним, взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошёл утром 31 декабря, в результате обрушилась часть здания, погибли 39 человек. Правоохранительные органы назвали версию взрыва бытового газа приоритетной. 1 января на той же улице, где находился обрушившийся дом, взорвалась «Газель». В МВД причиной взрыва назвали «неисправность газового оборудования».

В то же время источники Znak.com и издания 74.ru говорили, что взрыв в доме мог быть терактом, а взрыв микроавтобуса связан с задержанием террористов, причастных к нему. 

4 января Следственный комитет объявил, что криминалисты и эксперты завершили осмотр частей завала, изъятых с места обрушения подъезда жилого дома, и не нашли следов взрывчатых веществ или их компонентов.