Художница Алиса Горшенина провела одиночный пикет возле Нижнетагильского цирка

Художница Алиса Горшенина провела одиночный пикет возле Нижнетагильского цирка

Художница Алиса Горшенина из Нижнего Тагила запустила флешмоб «Циркеннале», так девушка выступила против проведения Уральской биеннале в здании Екатеринбургского цирка. По мнению Алисы, цирк популяризирует насилие над животными и это не место для современного искусства.

«Акцией #циркеннале мы хотим привлечь внимание не только к локальной ситуации, но и к масштабной проблеме цирков с животными в нашей стране», — поделилась Алиса у себя в Instagram

Девушка отметила, что сейчас активисты готовят открытое письмо от деятелей культуры, чтобы направить его организаторам биеннале. Подписать обращение сможет любой желающий.

  • Ранее тагильская художница Алиса Горшенина призвала бойкотировать Уральскую биеннале, один из проектов которой пройдёт в цирке. 
  • Организаторы Уральской биеннале ответили на претензии художницы, которая негативно высказалась о выставке в здании цирка. Они заявили, что уважают мнение художников, но площадку менять не собираются.
  • Уральская индустриальная биеннале современного искусства — один из крупнейших международных проектов в области современного искусства в регионах РФ.
  • Алиса Горшенина родилась в деревне Якшина Ирбитского муниципального образования. Окончила тагильский худграф, работает в разных сферах современного искусства — от живописи, графики и текстильных скульптур до видеоарта, анимации и цифровых коллажей.