Холдинг «Уралхимпласт» сменил генерального директора. Уволенный руководитель может стать фигурантом уголовного дела

Совет директоров «Уралхимпласта» назначил новым генеральным директором Александра Коршакова. Как сообщает пресс-служба холдинга, возглавлявший компанию с 2012 года Дмитрий Воробьёв подал заявление об отставке из-за семейных обстоятельств. По словам начальника управления по связям с общественностью «Уралхимпласта» Елены Дроздовой, смена руководителя никак не связана с гибелью в октябре 2015 года 26-летнего рабочего и последовавшей проверкой Ростехнадзора, выявившей многочисленные нарушения.

Между тем Следственный отдел по Дзержинскому району должен принять на днях процессуальное решение о привлечении к ответственности виновных в смерти рабочего лиц. Уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда» (ст. 143 УК РФ) было возбуждено сразу после ЧП, но не имело три месяца фигурантов.

«Сегодня-завтра мы заберём заключение по результатам проверки трудовой инспекции, на основании которого будет понятна степень вины всех должностных лиц. Возможно, их не будет, в противном случае им будет предъявлено обвинение. Смена генерального директора на это никак не влияет. Если будет доказана вина прежнего руководителя, он будет привлечён к уголовной ответственности», - сообщил АН «Между строк» начальник Следственного отдела по Дзержинскому району Нижнего Тагила Денис Кельбиханов.

Новый генеральный директор Александр Коршаков отметил, вступая в должность, что первоочередными задачами «Уралхимпласта» в настоящий момент являются совершенствование технологии выпуска продукции, повышение эффективности производства и уровня безопасности труда.

Коршаков работает на предприятии 17 лет, в прошлом руководил работой ряда совместных предприятий холдинга – «УХП-Кавенаги», «УХП-SI Group», работал генеральным директором управляющей компании «Химический парк Тагил».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Тагильский рабочий»