Государство нас не бросит. Минстрой предлагает бесплатно выдавать россиянам гробы

Министерство строительства России подготовило законопроект о похоронном деле. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, среди прочего, говорится о том, что некоторые виды ритуальных услуг станут бесплатными.
Список бесплатных услуг включает оформление документов, предоставление и доставку гроба, транспортировку останков умершего от места смерти до места захоронения, а также погребение. Финансировать инициативу планируют из федерального и региональных бюджетов, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда.

«На сегодняшний день устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела в России не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех граждан и защитить их права и интересы», - говорится в сообщении ведомства.

Другим нововведением Минстроя станет административная ответственность для должностных и юридических лиц за нарушения в области похоронного дела. Так, например, штрафовать будут полицейских и врачей за передачу ритуальным агентствам сведений об умерших.
Кроме того, закон разрешит создание частных крематориев и колумбариев.

Агентство новостей «Между строк»