Госструктуры потратят на празднование Нового года более 141 миллиона рублей

Федеральные органы власти и госкорпорации потратят на подарки и подготовку к Новому году более 141 миллиона рублей, со ссылкой на данные о закупках организаций пишет РБК.

Больше всего на эти цели потратит Управление делами президента — 35,9 миллиона рублей, большую часть этой суммы (13,1 млн рублей) планируется потратить на организацию новогоднего приёма президента в Большом театре, который пройдёт 27 декабря. Ещё 7 миллионов рублей потратят на подарки для участников приёма — это чайные наборы, расписанные гжелью, стоимостью восемь тысяч рублей каждый.

На втором месте по размеру новогодних трат оказалось Минобороны (27 миллиона рублей), которое планирует закупить подарки для сотрудников и детей. На третьем — Генпрокуратура (25 миллионов рублей), которая к Новому году закупит картины с изображением здания ведомства, подарочные часы и посуду.

Самые необычные закупки на Новый год обнаружились у оператора электронных торгов «Росэлторг», который принадлежит департаменту имущественных отношений мэрии Москвы, и структуры Ростеха.

Компания планирует закупить наборы деликатесов от фирмы Gastrohome, в которые, в частности, входят консервы из телятины с ягодами годжи, утиный паштет, итальянская брускетта, джем из мандаринов с глинтвейном и другие продукты. А подведомственное Ростеху «НПО "Высокоточные комплексы"» разместило заказ на стеклянные шары, внутри которых должен стоять зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Всего таких шаров планируется закупить 500 штук, каждый из них обойдётся примерно в четыре тысячи рублей.

Госдума, согласно подсчётам, потратит на Новый год всего 1,4 миллиона рублей. При этом нижняя палата парламента объявила тендеры на закупку сувениров — флешек из карельской берёзы, расписанных гжелью икорниц и панно с изображением здания Госдумы.