Госдума предложила сделать SIM-карту полноценным идентификатором личности

В Госдуме планируют инициировать разработку законопроекта, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина, со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова пишут «Известия».

Изменения предлагается внести в один или несколько действующих законов: «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

«Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности. В этом случае не придётся постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит», — рассказал Аксаков.

Отмечается, что законопроект предполагает создание специального госреестра SIM-карт, а также ужесточения контроля за картами, чтобы избежать мошенничества. Количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать, однако запретят передачу приобретённых SIM-карт третьим лицам.

Начальник отдела мобильных сервисов «Бинбанка» Алексей Курзяков поддержал предложение Госдумы и подчеркнул «удобство такого способа хранения и передачи персональных данных».

При этом руководитель направления аудита финансовых организаций Digital Security Андрей Гайко напомнил о высоком риске дублирования SIM-карт мошенниками. По его словам, для минимизации этого риска необходимо будет выдавать SIM-карты под большим контролем государства.

Отмечается, что в Росфинмониторинге отказались поддержать инициативу Госдумы.