Госдума хочет освободить россиян от обязанности устанавливать счётчики на свет и воду

Комитеты Госдумы по природным ресурсам и экономполитике подготовили поправки в Жилищный кодекс, перекладывающие обязанность устанавливать счётчики на газ, воду и свет на поставщиков ресурсов, пишут «Известия». Ожидается, что соответствующие поправки в Жилищный кодекс рассмотрят в ноябре.

По словам депутатов, сейчас у потребителей фактически нет обязанности устанавливать счётчики на тепло, свет и газ. Однако если приборов учёта нет, то гражданин должен платить надбавку — 50% от базового тарифа. Парламентарии посчитали такую ситуацию несправедливой и предложили освободить жильцов от таких трат до тех пор, пока поставщики не оборудуют их квартиры приборами учёта.

«Законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учёта на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики: приборы учёта ставит тот, кто в этом заинтересован», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов законопроекта, новые правила позволят россиянам сэкономить не только на установке приборов учёта, но и на оплате услуг ЖКХ. Платить надбавку жильцам нужно будет только в том случае, если они сами откажутся от установки счётчиков.

В то же время поставщики раскритиковали идею депутатов. Энергетики заявили, что с новыми правилами расходы на счётчики будут закладываться в тариф, из-за чего жильцы, которые уже установили приборы учёта, заплатят за тех, кто этого не сделал.