Голикова заявила о «безнадёжном отставании» в цифровизации соцсферы

Заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) заявила, что большинство россиян не знают о существовании 300 социальных услуг, которыми они могут свободно пользоваться, пишет РБК.

«Наконец ещё одна тема, о которой я хотела бы сказать, это тема, которая связана и которая звучит тоже на всех площадках, это цифровизация только в социальной сфере. Дело в том, что мы безнадёжно в этой части отстали», — сказала она.

По словам вице-премьера, в настоящее время граждане страны «не понимают, какие социальные услуги им могут быть предоставлены». Голикова уточнила, что россиянам без учёта пенсий предоставляются больше 317 социальных услуг.

«Если провести опрос, население даже не знает, что оно может обладать или получать эти услуги, поэтому в данном случае сервисы должны настраиваться на какую-то кодификацию социальных услуг. Сервисы должны работать на население», — подчеркнула она.

Зампред правительства считает, что государство само должно через информационные системы информировать граждан «о том, что им можно, что им нельзя и как они вступают в режим пользования этими системами».

Ранее Голикова заявила, что российская система социального страхования нуждается в переменах. Она отметила, что в России существуют три государственных социальных внебюджетных фонда (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования), добавив, что, если власти «собираются что-то перестраивать, перестраивать будут всю систему».