Симоновский суд Москвы арестовал Леонида Волкова, возглавляющего предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального, по обвинению в неподчинении законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3). Во время задержания политик находился в офисе ФБК, где вёл онлайн-трансляцию антикоррупционной акции протеста «Он нам не Димон», которая 26 марта прошла в Москве, пишет РБК. По словам полицейских, Волков и другие сотрудники Фонда борьбы с коррупцией были задержаны и доставлены в ОВД Даниловский после того, как отказались покинуть офис во время поиска бомбы, о которой сообщил по телефону некий Ахмед. Сам Волков уверяет, что единственной целью правоохранителей в тот день было прервать трансляцию антикоррупционных митингов.
«Трансляцию смотрели суммарно 2 млн человек, и это стало болезненной точкой. (…) Люди могут не только телевизор смотреть. Власть испугалась и реагирует соответствующим образом. И я не уверен, что это конец истории», – отметил Волков.
Волков уточнил, что первый раз сотрудники МЧС и МВД пришли в офис ФБК ещё в 15:30.
«Всё проверили с собакой, потом мы продолжили работать. Около 16:30 снова позвонили, снова те же пришли. Сказали всем покинуть помещение, кроме Волкова», – рассказал глава предвыборного штаба.
Адвокат Волкова Владимир Воронин в ходе заседания суда заявил, что ни один из составленных на его подзащитного протоколов не был оформлен правильно, поэтому «не может быть доказательством правонарушения».
«Сотрудники не прояснили, почему Волков должен покинуть здание, не объяснили и не предъявили фактические обстоятельства, почему именно нужно покинуть здание. Не пояснили, осуществляется ли эвакуация. Не раскрыта суть состава административного правонарушения (…) Протоколы составлены безобразно», – заявил адвокат, предложив вернуть протоколы на доработку и прекратить расследование дела.
В ближайшее время защита Волкова планирует подать жалобу в Мосгорсуд и добиться отмены постановления суда, сообщил Владимир Воронин. После рассмотрения жалобы в Мосгорсуде политик намерен также обратиться в Европейский суд по правам человека.
Напомним, накануне Тверской суд Москвы арестовал главу ФБК оппозиционера Алексея Навального на 15 суток за неповиновение полицейскому во время акции «Он нам не Димон».
Агентство новостей «Между строк»
Фото: ТАСС