ГИБДД Нижнего Тагила повторять за своими областными коллегами, севшими на мотоциклы и доказавшими эффективность работы мотопатрулирования, не намерена. По словам начальника отдела пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила Сергея Бернгардта, городской инспекции помогает справляться скрытое патрулирование.
«У нас нет мотоциклов, и создание мотопатрулей ГИБДД пока не планируется, – пояснил АН "Между строк" Сергей Бернгардт. – Но у нас есть служебный транспорт без опознавательных знаков, который ведёт скрытое патрулирование».
В свердловском отделении ГИБДД журналисту АН «Между строк» пояснили, что создание специального мотоциклетного батальона в том или ином городе является прерогативой непосредственно межмуниципального управления МВД.
Пусть без мотоциклов, но тагильская ГАИ с наступлением лета намерена серьёзно усилить контроль за байкерами на территории города и близлежащих районов. В рамках профилактического спецмероприятия «Мотоциклист» сотрудники ДПС будут проводить еженедельные рейды по выявлению и пресечению нарушений ПДД среди владельцев двухколёсных мототранспортных средств. К мероприятию планируется привлечь участковых инспекторов, которые должны проверить придомовые территории на наличие неиспользующегося или незарегистрированного мототранспорта.
В отделении пропаганды ГИБДД отметили, что, вопреки расхожему мнению, автомобильные экипажи ДПС имеют право преследовать мотоциклистов, даже если преследуемый едет без шлема.
«Единственное ограничение – нельзя применять спецсредства», – подчеркнул Бернгардт.
Только за минувшие выходные экипажами городской ГИБДД было задержано 10 водителей мотоциклов и мопедов, не имеющих водительских удостоверений, а также тех, чьи транспортные средства имели технические неисправности.
Напомним, 9 мая произошла трагедия в посёлке Усть-Утка. Около пяти часов вечера 16-летний девятиклассник, управляя мотоциклом «ИЖ-102», на подъездной дороге к памятнику Единения народов около дома № 1 по улице Мамина-Сибиряка не справился с управлением и врезался памятник. От полученных травм юноша скончался на месте ДТП.
Позже две серьёзные аварии с участием мотоциклистов произошли в один день, 16 мая, на Восточном шоссе и проспекте Мира. У обоих байкеров диагностированы переломы.
Агентство новостей «Между строк»