ФСБ установит пограничные зоны между Россией и Белоруссией в трёх областях

Глава ФСБ Александр Бортников дал распоряжение установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в погранзону в Смоленской, Брянской и Псковской областях, сообщает ТАСС. Текст распоряжения опубликован на портале правовой информации РФ. 

Причиной установки пунктов досмотра и пропуска для граждан и транспортных средств на границе России и Белоруссии стал указ о безвизовом въезде для граждан 80 стран, подписанный президентом Белоруссии Александром Лукашенко, отмечается в опубликованном приказе. 

Согласно указу президента Белоруссии, вступающему в силу 12 февраля, безвизовый режим будет действовать для граждан 80 стран, если они приезжают в Белоруссию на срок не более пяти суток. В список стран включены все страны Евросоюза, Бразилия, США, Япония, Канада, Китай и другие государства.

На иностранных граждан, осуществляющих официальные поездки, новый режим въезда в Белоруссию не распространяется.

Позднее официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что с белорусской стороны нет пограничной зоны с РФ, так же как и пограничников. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Sputnik