ФОК «Президентский» остался без федерального финансирования, а деньги для миллиардеров Ананьевых Сергей Носов «повесит на город»

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский» с большой долей вероятности не будет профинансировано из федерального бюджета, сообщает источник АН «Между строк» в правительстве области. Региональный кабмин получил отказ Министерства спорта РФ в предоставлении субсидии на строительство объекта. Вопрос дальнейшего финансирования обсуждался сегодня, 8 апреля, на совещании у регионального премьера Дениса Паслера по подготовке к выставке вооружений, которая состоится в Нижнем Тагиле в сентябре этого года.

«Денис Владимирович [Паслер]заявил, что федеральное финансирование под вопросом, но ФОК нужно достроить любой ценой, надо искать источники. Носов сразу отказался, говорит, что у него денег нет», - рассказывает источник агентства, присутствовавший на совещании.

Напомним, из федерального бюджета на строительство ФОКа должно быть выделено 346 млн рублей, по 67,4 млн рублей уже выделили областной и городской бюджеты.

«Тогда поручение президента выполнит область, если руководство Тагила не может», - передаёт слова Дениса Паслера наш собеседник.

Где изыскать почти 350 млн рублей, не запланированных в кризисном бюджете 2015 года, наш источник не уточнил, но заверил, что вопрос будет приоритетным для руководства региона, а правительству поручено проработать все варианты.

Другой проект администрации Нижнего Тагила региональный премьер финансировать категорически отказался. По словам нашего собеседника, на сегодняшнем совещании мэр Нижнего Тагила попросил выделить деньги на второй этап программы «Безопасный город». Как писало наше агентство, конкурс на реализацию проекта за 230 млн рублей выиграла компания «Техносерв», принадлежащая миллиардерам Алексею и Дмитрию Ананьевым. При этом ещё в феврале 2015 года правительство подвергло его резкой критике. В письме за подписью руководителя аппарата правительства Азата Салихова было указано, что проект не согласован с Главным управлением МЧС по Свердловской области, конкурсная документация противоречит концепции развития системы «Безопасный город», подменяет или дублирует функции других систем или вовсе не обеспечивает интеграцию с другими действующими системами.

 «Носов попросил выделить деньги. Паслер ответил, что область не против, но проект до сих пор не представлен на экспертизу. Носов отказался согласовывать техническую документацию и сказал, что “проект готов под ключ”, а деньги надо выделить без дополнительных бумаг. Председатель правительства заявил, что в таком виде проект финансироваться не будет, на что Носов сказал, что сделает всё сам, а долг “повесит на Нижний Тагил”», - рассказывает наш источник.

Добавим, рост кредиторской задолженности Нижнего Тагила вызывает обеспокоенность министерства финансов Свердловской области. По данным ведомства, долг города составляет уже 3,5 млрд, или 63% от задолженности всех муниципалитетов области. Недавно мэрия Нижнего Тагила объявила аукцион, в результате которого будет найден банк, готовый открыть городу очередную кредитную линию на 300 миллионов рублей. Деньги администрация готова взять под 23% годовых. За год обслуживание кредита по такой ставке обойдётся бюджету почти в 70 млн рублей.

Агентство новостей «Между строк»