ФНС заподозрила табачные компании в уклонении от налогов на десятки миллиардов рублей

Федеральная налоговая служба заподозрила табачные компании в уклонении от уплаты налогов, со ссылкой на сотрудника и менеджера табачных компаний пишут «Ведомости». Сведения также подтвердил федеральный чиновник.

По словам источников, внимание налоговой привлекли запасы на складах, которые производители обычно формировали в четвёртом квартале года, а продавали в ноябре и декабре связанным с ними структурам. Как объяснил чиновник, таким образом табачные компании фиксировали ставку акциза до новогоднего повышения, чтобы минимизировать сумму налогов.

ФНС уже провела проверки в Imperial Tobacco и на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, им могут доначислить налоги на сумму больше 10 миллиардов рублей. Представитель ещё одной крупной табачной компании сообщил изданию о предстоящей проверке в организации, а сумма дополнительных налогов может составить десятки миллиардов рублей.

Газета напоминает, что для пресечения подобных действий в Налоговый кодекс внесли поправки. С 2017 года табачным компаниям приходится платить акциз в 1,3 раза выше обычного, если выяснится, что они хранили слишком много продукции на складах, а масштабы производства превышают среднемесячные в предыдущем году.

Сотрудник одной из компаний сообщил «Ведомостям», что производители табака на протяжении 15 лет отгружали товары на свои склады и что у ФНС вопросов к ним не возникало. В ФНС проверки комментировать отказались.