ФНС предложила прекращать статус ИП из-за долгов по налогам

Федеральная налоговая служба (ФНС) получит возможность лишать бизнесменов статуса индивидуальных предпринимателей в случае, если они больше года не сдавали налоговую отчётность или не заплатили взносы во внебюджетные фонды, сообщил «Коммерсанту» глава ФНС Михаил Мишустин.

«Совместно с коллегами из Минфина мы подготовили и внесли в правительство поправки к закону о регистрации, согласно которым налоговый орган сможет, как в случае с юридическими лицами, прекращать статус ИП, если он не сдавал налоговую отчётность более года и имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды», сказал Мишустин.

По его словам, налоговая служба загодя будет публиковать решение о планах исключить ИП из реестра индивидуальных предпринимателей ( ЕГРИП).

«Если в течение трёх месяцев не последует мотивированных возражений, ИП будет исключено из ЕГРИП», — добавил Мишустин.

Ранее ФНС сообщала, что число фирм-однодневок в России сократилось до минимальных показателей за всю современную историю страны. Согласно данным на 1 июня, число организаций «с признаками фиктивности» составляло 309,5 тысячи — около 7% от всех зарегистрированных. В 2011 году ФНС выявила 1,8 млн таких компаний, а в 2017-м — 1,2 млн.

Как объяснял РБК глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов, падение числа фирм-однодневок связано с поправками, которые дали налоговой службе новые полномочия по исключению организаций из реестра юридических лиц.