Фестиваль современной еврейской культуры пройдёт в Екатеринбурге

На следующей неделе, с 17 по 20 октября, в Екатеринбурге пройдёт IV Фестиваль современной еврейской культуры. Уникальный для региона проект представит современное еврейское искусство в инструментальном, вокальном, танцевальном жанрах, истории кино, фотографии, литературе.

«Фестиваль расширит знания уральцев о еврейской культуре, которые, увы, пока остаются в пределах стереотипов. На самом деле современное еврейское искусство многогранно и исследует как вечные проблемы человечества власть насилия и силу любви, так и новые глобальные вызовы женское равноправие, искажение истории под влиянием пропаганды, психологическое здоровье жителя мегаполиса», — приводит пресс-служба правительства региона слова директора Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирины Гуткиной.

В рамках фестиваля еврейской культуры в Ельцин Центре состоится поэтический вечер Льва Рубинштейна — российского поэта, литературного критика, публициста и эссеиста, лауреата премии Андрея Белого. В арт-галерее президентского центра будет размещён фрагмент фотовыставки «50 еврейских женщин мира», которая исследует истории знаменитых в мировых масштабах евреек — от Майи Плисецкой до Елены Боннэр.

В музыкальной части масштабного мероприятия запланированы концерты разножанровой музыки: от импровизационного джаза до авторского фьюжна, от знаменитых еврейских мелодий до классического джаза на иврите от певицы с мировым именем Дафны Леви. А на закрытии фестиваля выступит знаменитый оркестр Klezmasters, который называют «блюдом из русской бесшабашности, цыганского окаянства, еврейского азарта и балканского задора».

Свою постановку по пьесе Яэль Ронен CRAZY («Сумасшедшая») покажет Серовский театр драмы им. А. П. Чехова. Отметим, что в прошлом году на открытии фестиваля еврейской культуры был представлен спектакль «Поминальная молитва» Нижнетагильского драматического театра.

Кроме того, для ценителей гастрономических впечатлений телеведущий, президент коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга, автор более 100 книг по кулинарии Илья Лазерсон проведёт мастер-класс по приготовлению еврейских блюд. Подробную информацию о мероприятиях фестиваля можно найти здесь.